123 организации из 33 муниципальных образований Краснодарского края поборются за победу в конкурсе, чтобы их товар был отмечен знаком качества «Сделано на Кубани». Зарегистрировано 345 заявок во всех трех номинациях: «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары» и «Товары производственно-технического назначения» — от продуктов питания до сельхозоборудования. Среди участников конкурса 52 предприятия, которые впервые принимают участие в нем, в том числе и небольшие семейные предприятия.

В настоящее время проводится обработка и анализ документов на товары, заявленные на участие в конкурсе. В мае 2024 года будет проведена экспертная оценка при участии высококвалифицированных специалистов и экспертов из различных областей.

Итоги Блока 1 XII конкурса «Сделано на Кубани» конкурсная комиссия подведет в июне 2024 года.

И уже 1 июля 2024 года будет дан старт приему заявок на участие во втором Блоке XII конкурса. Награждения победителей XII конкурса Блока 1 и Блока 2 состоится в конце 2024 года.

Напомним, что по поручению Губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева с 2023 года конкурс проводится 1 раз в год в два Блока, знак качества «Сделано на Кубани» присваивается товарам на 3 года.

Организатором конкурса является департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, оператором — ГКУ КК «Центр развития торговли».

На сегодняшний день знак качества «Сделано на Кубани» присвоен 1111 товарам 303 краевых предприятий, краевыми фондами оказано более 1500 мер поддержки 450 предприятиям-победителям.